О щенках королевского пуделя

Кто сказал, что щенки рождаются беспомощными? Только не щенки Большого пуделя! Не зря Большой пудель (он же стандартный) называется еще и королевским пуделем. Конечно, Королевский пудель название больше народное. Официально это все-таки Стандартный пудель, или как принято у пуделистов «стандарт» либо большой.
Правда, у щенков большого пуделя с рождения прослеживается королевское поведение. Девочка-щенок Райна (Эмерэй Умбро Эт Имаго) на второй день своей жизни избрала любимым местом отдыха подушку, которая лежала в щенятнике в общем-то для меня. Как только она туда забралась?
Ну а если серьезно… На самом деле у здоровой матери рождаются очень жизнеспособные щенки. Каждый раз диву даешься, как такая кроха тут же самостоятельно находит путь к маминому животу и тут же присасывается к соску. Но сначала мама-сука начинает остервенело вылизывать своего щенка. Щенок болтается из стороны в сторону под мамиными ласками, но ничего страшного не происходит! Так мать стимулирует дыхание. После первого радостного крика щенок готов к первому приему пищи. Проходит несколько часов и вот уже все родившиеся щенки, высохшие и обласканные мамой терзают ее грудь, старательно толкая ее своими маленькими лапешками. Заводчик может перевести дыхание и в очередной раз поблагодарить судьбу, что все закончилось, закончилось удачно, щенки крепкие и блестящие а значит и дальше все будет хорошо!
А вот дальше все зависит от того сколько щенков родилось. Суки большого пуделя, как правило, отличные матери. Молока хватает на всех. Но помет из пяти щенков не виден и не слышен, а вот если рождается штук 10!!! Или не дай бог 11!!! Тогда и заводчику и суке предстоят бессонные ночи и беспокойные дни. Щенки устраивают шумную возню из-за сосков матери, парочка бестолковых или не успевших захватить место в столовой могут запросто в поисках свободного соска завалиться за спину матери, которая ничего не может сделать, потому, что на животе у нее висит штук 8 малышей! Вот тут щенок устраивает настоящий скандал, потому, что не может выбраться из ловушки. Заводчик как всегда не дремлет! Некогда ему дремать, а тем более спать. Об этом приходится забыть на ближайшие две недели, а там-как пойдет! Надо заблудившегося щенка доставать! Очень удобная вещь, кстати, манеж для щенков. Он хорош тем, что у него мягкие стенки и доступ со всех сторон. Если сука прижалась во время кормежки к жесткой стене, то достать из-под нее щенка не так-то просто.
В общем-то в первые 15 дней я больше никаких проблем не встречала (ТТТ!, чтоб не сглазить)
Примерно в 13-14 дней у щенков большого пуделя начинают открываться глазки. Их мордочки становятся более выразительными. И они приобретают уже такой осмысленный вид.
А с 15 дней у щенков начинается новая жизнь!